Cables Política & Economía

Sandleris será el 61er presidente del BCRA en 83 años de la entidad El primero, Bosch, duró 10 años en su cargo

Buenos Aires, sep 25 (ANP) Guido Sandleris será el presidente número 61 al frente del Banco Central, una entidad que nació al calor de la necesidad de la creación de entes que regulen la economía tras la crisis del ’30, y cuyo primer titular, Ernesto Bosch, estuvo 10 años en el cargo, sobreviviendo a cinco Presidentes de la Nación.

Si bien Sandleris es el presidente 61, lo cierto es que varios de sus antecesores se repitieron, en diversos momentos de la historia, en el cargo, por lo que la lista se reduce a 53 titulares.

La continuidad de Bosch -recordado en el BCRA, cuyo salón principal lleva su nombre- fue una excepción en la historia del organismo, si se tiene en cuenta que en los 73 años que siguieron a su gestión hay hasta el momento 53 presidentes diferentes, con una duración promedio de 1 año y 4 meses.

La siguientes es la nómina de los presidentes del BCRA, con los correspondientes mandatarios nacionales:

Presidente

Periodo

Presidente

1

Ernesto Bosch31 de mayo de 1935 – 20 de febrero de 1938Agustín Pedro Justo
20 de febrero de 1938 – 27 de junio de 1942Roberto M. Ortiz
27 de junio de 1942 – 4 de junio de 1943Ramón Castillo
4 de junio de 1943 – 24 de febrero de 1944Pedro Pablo Ramírez
24 de febrero de 1944 – 18 de septiembre de 1945Edelmiro Julián Farrell

2

Vicente Rufino Casares24 de septiembre de 1945 – 6 de diciembre de 1945

3

Emilio Cárdenas6 de diciembre de 1945 – 25 de marzo de 1946

4

Miguel Miranda25 de marzo de 1946 – 4 de junio de 1946
4 de junio de 1946 – 17 de julio de 1947Juan Domingo Perón

5

Domingo Orlando Maroglio17 de julio de 1947 – 19 de enero de 1949

6

Alfredo Gómez Morales19 de enero de 1949 – 3 de junio de 1952

7

Miguel Revestido4 de junio de 1952 – 16 de septiembre de 1955

8

Eugenio José Folcini24 de septiembre de 1955 – 10 de octubre de 1955Eduardo Lonardi

9

Julio Alizón García10 de octubre de 1955 – 13 de noviembre de 1955
13 de noviembre de 1955 – 8 de junio de 1956Pedro Eugenio Aramburu

10

Eugenio Blanco8 de junio de 1956 – 13 de agosto de 1956

11

Eduardo Laurencena13 de agosto de 1956 – 1 de mayo de 1958
1 de mayo de 1958 – 15 de mayo de 1958Arturo Frondizi

12

José Mazar Barnett15 de mayo de 1958 – 31 de julio de 1959

13

Eusebio Campos3 de agosto de 1959 – 28 de enero de 1960

14

Eustaquio Méndez Delfino28 de enero de 1960 – 29 de marzo de 1962
29 de marzo de 1962 – 31 de mayo de 1962José María Guido

15

Ricardo Pedro Pasman31 de mayo de 1962 – 10 de diciembre de 1962

16

Luis Otero Monsegur10 de diciembre de 1962 – 12 de octubre de 1963
12 de octubre de 1963 – 17 de octubre de 1963Arturo Illia

17

Félix Gilberto Elizalde17 de octubre de 1963 – 28 de junio de 1966

18

Antonio Micele30 de junio de 1966 – 26 de julio de 1966Juan Carlos Onganía

19

Felipe Tami26 de julio de 1966 – 3 de noviembre de 1966

20

Antonio Micele3 de noviembre de 1966 – 15 de diciembre de 1966

21

Benedicto Bianchi15 de diciembre de 1966 – 4 de enero de 1967

22

Pedro Real4 de enero de 1967 – 25 de junio de 1969

23

Egidio Iannella25 de junio de 1969 – 8 de junio de 1970
8 de junio de 1970 – 26 de octubre de 1970Roberto Levingston

24

Daniel Fernández26 de octubre de 1970 – 22 de marzo de 1971
22 de marzo de 1971 – 20 de abril de 1971Alejandro Lanusse

25

Ricardo Gruneisen28 de abril de 1971 – 24 de agosto de 1971

26

Carlos Brignone24 de agosto de 1971 – 26 de julio de 1972

27

Jorge Bermúdez Emparanza26 de julio de 1972 – 25 de mayo de 1973
25 de mayo de 1973 – 29 de mayo de 1973Héctor Cámpora

28

Alfredo Gómez Morales29 de mayo de 1973 – 13 de julio de 1973
13 de julio de 1973 – 12 de octubre de 1973Raúl Lastiri
12 de octubre de 1973 – 1 de julio de 1974Juan Domingo Perón
1 de julio de 1974 – 2 de septiembre de 1974María Estela Martínez de Perón

29

Hernán Aldabe11 de octubre de 1974 – 29 de octubre de 1974

30

Ricardo Cairoli29 de octubre de 1974 – 17 de julio de 1975

31

Emilio Mondelli1 de agosto de 1975 – 3 de febrero de 1976

32

Eduardo Zalduendo4 de febrero de 1976 – 24 de marzo de 1976

33

Alfredo G. Cassino24 de marzo de 1976 – 2 de abril de 1976Jorge Rafael Videla

34

Adolfo Diz2 de abril de 1976 – 27 de marzo de 1981

35

Julio José Gómez31 de marzo de 1981 – 1 de junio de 1981Roberto Viola

36

Egidio Iannella1 de junio de 1981 – 11 de diciembre de 1981
11 de diciembre de 1981 – 2 de julio de 1982Leopoldo Galtieri

37

Domingo Cavallo2 de julio de 1982 – 26 de agosto de 1982Reynaldo Bignone

38

Julio González del Solar26 de agosto de 1982 – 7 de diciembre de 1983

39

Enrique García Vázquez10 de diciembre de 1983 – 19 de febrero de 1985Raúl Alfonsín

40

Juan Concepción19 de febrero de 1985 – 25 de agosto de 1986

41

José Luis Machinea25 de agosto de 1986 – 4 de abril de 1989

42

Enrique García Vázquez4 de abril de 1989 – 3 de julio de 1989

43

Javier González Fraga8 de julio de 1989 – 24 de noviembre de 1989Carlos Menem

44

Egidio Iannella24 de noviembre de 1989 – 20 de diciembre de 1989

45

Rodolfo Rossi20 de diciembre de 1989 – 22 de enero de 1990

46

Enrique Folcini23 de enero de 1990 – 20 de marzo de 1990

47

Antonio Erman González20 de marzo de 1990 – 13 de junio de 1990

48

Javier González Fraga13 de junio de 1990 – 29 de enero de 1991

49

Roque Fernández5 de febrero de 1991 – 4 de agosto de 1996

50

Pedro Pou5 de agosto de 1996 – 10 de diciembre de 1999
10 de diciembre de 1999 – 25 de abril de 2001Fernando de la Rúa

51

Roque Maccarone25 de abril – 20 de diciembre de 2001
23 de diciembre – 30 de diciembre de 2001Adolfo Rodríguez Saá
2 de enero – 18 de enero de 2002Eduardo Duhalde

52

Mario Blejer28 de enero – 25 de junio de 2002

53

Aldo Pignanelli25 de junio – 11 de diciembre de 2002

54

Alfonso Prat-Gay11 de diciembre de 2002 – 25 de mayo de 2003
25 de mayo de 2003 – 23 de septiembre de 2004Néstor Kirchner

55

Martín Redrado24 de septiembre de 2004 – 10 de diciembre de 2007
10 de diciembre de 2007 – 22 de enero de 2010Cristina Fernández de Kirchner

56

Mercedes Marcó del Pont23 de enero de 2010 – 18 de noviembre de 2013

57

Juan Carlos Fábrega19 de noviembre de 2013 – 1 de octubre de 2014

58

Alejandro Vanoli2 de octubre de 2014 – 10 de diciembre de 2015

59

60

Federico Sturzenegger

Luis Caputo

10 de diciembre de 2015 – 14 de junio de 2018

14 de junio – 25 de septiembre de 2018

Mauricio Macri

 

 

También puede interesarte